Links
Kontakt
Martin-Luther-Universität
Institut für Physik
Grundpraktikum
Telefon: +49 345 55-25551
Telefax: +49 345 55-27300
praktikum@physik.uni-halle.de
3. Etage
Von-Danckelmann-Platz 3
06120 Halle
Login für Redakteure
Praktikumsbetreuer
Die Betreuer der einzelnen Versuche sind Physik- oder Physik-LA-Studenten höherer Semester, Doktoranden und wissenschaftliche Mitarbeiter am Institut für Physik. Sie sind nur während der Praktikumszeiten im Grundpraktikum anwesend! Außerhalb dieser Zeiten kann man sie mit dem Service Meine Versuche, über Stud.IP oder mit Hilfe des Kommunikationsverzeichnisses erreichen.
Sommersemester 2024
Montag 8:15-12:00 Physiker 4.Semester | |
---|---|
Oliver Busch Thorsten Hölscher Yannick Höpfner Tobias Schulz Stefan Schweizer Franziska Ziolkowski Chris Körner Rouven Dreyer | E21, O6 O5, O23 O4, O25 O14, O22 O11, O16 M25, O26 O20, O27 O20, O27 |
Montag 13:00-16:30 Zahnmediziner | |
---|---|
Paul Bodewei Magnar Brendler Marc Eger Simon Gabler Christian Zdralek | M19, W17, E8, E39 W25, W27, E22, E23 M14, W1, O16, O22 M2, M4, O4, O10 M13, W6, E7, O20 |
Dienstag 14:00-17:45 Chemiker & Naturwissenschaftler | |
---|---|
Magnar Brendler David Haselberger Wolfgang Hoppe Koundinya Upadhyayula Fiona Rakus Dorit Hartmann | O16, O22 W21, E8 M13, O20 M9, W12 M2, W25 E7, E28 |
Mittwoch 08:15-11:45 Pharmazeuten A (PG 1 & 2) | |
---|---|
Paul Bodewei Yalda Eghbalian Hugo Geschwandner Karl Heimrich Max Hohmann Clemens Mey Laura Mittmann Clara Theloe | M2, W17 W1, M14 M19, M13 W6, O4 W25, E10 E7, E8 O16, O22 E39, O20 |
Mittwoch 13:00-16:30 Pharmazeuten B (PG 3 & 4) | |
---|---|
Celia González Moya Yalda Eghbalian Hugo Geschwandner Karl Heimrich Max Hohmann Clemens Mey Laura Mittmann Clara Theloe | M2, W17 W1, M14 M19, M13 W6, O4 W25, E10 E7, E8 O16, O22 E39, O20 |
Donnerstag 8:15-12:00 Biochemiker & Naturwissenschaftler | |
---|---|
Julia Horstmann Nikos Kanistras Julia Muriel Wegner Andrii Pechevystyi Antonia Rieche Marcel Schrader | M2, M9 O16, O22 W12, W21 E7, O20 E8, E28 M13, W25 |
Donnerstag 13:15-17:00 Physik-Lehramt | |
---|---|
Philine Stötzner Antonia Rieche Dr. Mathias Stölzer | E21, O14, O16, O22 E8, E28, O4, O20 E36, O5 |
Freitag 8:15-12:00 Physiker 2. Semester | |
---|---|
Florian Deininger David Huber Werner Lebek Sajad Mirmohammadi Kathrin Plass Laurids Wardenberg Alexander Much | E7, E10 M6, M15 M10, W5 M14, W6 W10, W12 M9, M13 M4, W21 |